Авария на пешеходном переходе - Что говорит правила и кто виноват?

• г. Тольятти

Мой брат сбил пешехода. Пешеходный переход он проехал, знак перехода,

Который до зебры тоже, но знак перехода с противоположной.

Стороны еще нет, но ведь это знак для встречного.

Движения. Переход не регулируемый, но впереди, метров в 50 Светофор. Скорость водитель не превышал,

Перед переходом остановился, потому что

На светофоре был красный и впереди машины,

Зажегся зеленый, пешехода видно не было.

Все тронулись и он тоже.

Движение здесь очень интенсивное,

4 ряда в одну сторону, 4 в другую.

И всегда пробки.

Было темное время суток.

Если понятие зоны пешеходного.

Перехода в правилах?

Я не нашла. Если что-то в

Пользу водителя?. У пешехода перелом колена. Признаны тяжкие телесные повреждения. У него тромбофлебит.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Наталья.

Согласно ПДД

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1,5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2- слева от дороги на дальней границе перехода.

1.14.1, 1.14.2 ("зебра";) - обозначает нерегулируемый пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов;

Если судить по вышеуказанным правилам, пешеход прав только находясь на зебре или между знаками перехода.

Успехов.