Надизайн обложки - Как получить оплату через суд или комиссию по труду?

• г. Москва

День добрый!

Ситуация такая.

Поступил заказ от издательства надизайн обложки. Заказ прислали по электронной почте, тз с указанием суммы. Работа была сделана, но обложку не утвердили, предложили оплатить эскизы. После согласованиясуммы оплаты эскизов предложили продолжить работу. Был сделан еще комплект эскизов. В них внесли правки. После чего заказчик стал тянуть время и уходить от ответа. Насколько реально получить оплату через суд или комиссию по труду? Куда лучше обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Яна.

Всё зависит от того, каким образом оформлены Ваши отношения. В любом случае, начинать необходимо с официальной претензии.

Так как речь идет о хозяйственных отношениях, то Вы можете получить оплату за оказанную услугу только в случае обращения в суд. Насколько реально взыскать - нужно знать - какие документы были подписаны между сторонами - Заказчик - Исполнитель.

Обращаться лучше в суд. У Вас не трудовые правоотношения. При наличии надлежащих доказательств договорных отношений и выполнения работ, можете рассчитывать на взыскание денежных средств.