Нарушение выплаты зарплаты - как написать уведомление о прекращении трудовой деятельности

• г. Москва

Работаю в АО, зарплату не платят дольше 2 х месяцев, хочу написать уведомление о прекращении трудовой деятельности. Имеет ли право предприятие меня сократить (соответственно отправив уведомление о сокращении на почтовый адрес), когда я не буду ходить на работу?

Ответы на вопрос (3):

Работаю в АО, зарплату не платят дольше 2 х месяцев, хочу написать уведомление о прекращении трудовой деятельности. Имеет ли право предприятие меня сократить (соответственно отправив уведомление о сокращении на почтовый адрес), когда я не буду ходить на работу?

Право на приостановление работы у Вас возникло по истечении 14 дней с начала задержки выплаты заработной платы, соответственно написать заявление можете. Принять решение о сокращении штата работодатель вправе в любое время. Уведомить обязан не менее чем за 2 месяца до даты сокращения. В этот период работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии. Вместе с тем, В день увольнения в том числе и по сокращению Вам обязаны выплатить все задолженности и компенсации.

Здравствуйте, Вы имеете право на приостановление работы (с ограничениями предусмотренными законом), также Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру или обратиться в суд; Трудовой кодекс РФ предусматривает материальную ответственность руководителя за несвоевременную выплату зарплаты и обязанность выплатить задержанную зарплату с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно действующего законодательства. Уволить по сокращению штата Вас могут только в установленном законом порядке - с предупреждением за 2 месяца и выплатой всех полагающихся компенсаций. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Да, могут сократить и в этом случае. Запрета на сокращение в таких случаях нет.

В принципе сокращение это логичный выход в ситуации когда нет работы для работника.