Как пердотвратить махинацию, признание сделки недействительной и не отдана ли квартира в залог.

• г. Москва

Мы хотим приобрести квартиру в Подольской районе. Как пердотвратить махинацию, признание сделки недействительной и не отдана ли квартира в залог. Какие основные документы нужно проверить.

Заранее плагодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Вам нужно или предложить продавцу, чтобы Вы сами собирали документы для регистрации договора в Регистрационной палате или собирать документы параллельно с продавцом, имея на руках подписанный договор купли-продажи (договор Вам нужно иметь в любом случае). Также Вам нужно обратиться с запросами в: Жилищно-эксплуатационную контору (для получении информации о проживающих в этой квартире); Орган опеки и попечительства Подольского района (если у продавца или проживающих в квартире лиц есть несовершеннолетние дети); в Регистрационную палату (получить или выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, или справку об имеющихся обременениях квартиры (залог, коммерческий найм, аренда и т. д.) и нахождении под арестом. Также Вам лучше заверить договор у нотариуса, т. к. нотариус проверяет дееспособность, здравый ум, понимание своих действий сторонами.

Желаю Удачи!