Судебное решение о праве отца на встречи с ребенком и разногласия по передаче ребенка

• г. Владивосток

Есть решение суда, по которому отец встречается с 5-ти летним сыном каждую субботу с 10 до 18 в месте по выбору отца, без присутствия матери, с уведомлением матери ребенка о месте общения. Обязать мать не чинить препятствий для общения.

Отец требует чтобы ребенок передавался строго по месту жительства матери и только ей самой, то есть не от бабушки, не от родной тёти,где ребёнок ночевал накануне, он отказывается и подал в суд на пристава и меня третьим лицом, что нарушены его права и что меня обязаны наказать.

Подскажите кто прав, ссылки на статьи если можно?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда должно исполняться так как указано в решении. То есть, если в решении суда не оговорен по рядок передачи ребенка отцу, то это упущение стороны в процессе: нужно было требовать этот порядок в иске. Соответственно, и суд бы вынес решение по порядку передачи. В этом процессе отец ребенка ничего не добьется.

Спросить
Пожаловаться

Как исполнять решение суда о порядке общения с ребёнком?

Я являюсь отцом несовершеннолетнего, ребенок проживает с матерью. Мы живем в разных районах города.

У меня на руках исполнительный лист о порядке общения, где я являюсь взыскателем, а мать соответственно должником.

Суд обязал мать не чинить препятствий и установил порядок моего общения с ребенком.

Первые два пункта буквально сформулированы следующим образом:

- каждую первую и третью субботу каждого месяца отец забирает ребенка с места его жительства и общается с ним по месту своего жительства (место жительства отца), без присутствия матери с ХХ час. ХХ мин. субботы и возвращает его матери в ХХ час. ХХ мин. воскресенья;

- каждую среду месяца с ХХ:ХХ до ХХ:ХХ по месту жительства ребенка, отец совершает прогулки в районе проживания ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга и отдыха, без присутствия матери с обязательным уведомлением гр. ХХХХХХХХ о месте нахождения ребенка;

У меня вопросы:

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

Ребенку установлен порядок общения с отцом, мать обязана передавать ребенка в конкретные часы (без указания места). Место жительства матери изменено от указанного в решении суда, а в будни ребенок посещает сад. Где ребенок должен передаваться отцу? Что заявлять приставу?

После развода я подал в районный Совет по защите прав детей для решения вопроса об определении порядка общения меня (отца) и моей матери (бабушки) с несовершеннолетним сыном и внуком.

Члены совета решили:

1. Мне (отцу) и бабушке несовершеннолетнего:

- забирать ребенка из детского сада в пятницу в 16.00 часов и возвращать его матери в 12.00 часов в субботу;

- местом общения определить место жительства отца и бабушки (ребенок там рос);

- передавать ребенка матери в 12.00 часов в субботу;

- в случае неисполнения решения Совета Заинтересованными лицами, считать возможным обращение каждого из них в суд.

2. Матери несовершеннолетнего:

- забирать ребенка от отца и бабушки в субботу в 12.00 часов;

- не препятствовать общению отца и бабушки с сыном и внуком;

- не настраивать сына против отца и бабушки, сохранять благоприятный психологический климат.

Были нарушены последние 2 пункта решения со стороны матери (не препятствовать и не настраивать). Я (отец) и моя мать (бабушка) не можем забрать ребенка третью пятницу, мать ребенка не дает мне сына, объясняя это тем, что он сам не хочет к нам идти. Ребенок на вопрос хочет ли он идти к нам, отвечает отрицательно и плачет. Мать ребенка высказала желание подать в суд на лишение меня родительских прав.

Из протокола заседания районного Совета по защите прав детей: Я (отец) и бабушка несовершеннолетнего проживаем в 3-х комнатной благоустроенной квартире, жилищно-бытовые условия хорошие. Я (отец) и бабушка характеризуемся по месту работы положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состою. Алименты на содержание сына выплачиваю.

Подскажите, пожалуйста, в какие органы я могу обратиться, чтобы:

- отстоять право видеться с сыном и пресечь попытки матери ребенка препятствовать общению с сыном и внуком;

- проверить условия проживания сына с его матерью в настоящее время;

- проверить куда расходуются выплачиваемые мной алименты?

Подала в суд на лишение родительский прав. Ответчик-отец подал встречный иск чтоб определили порядок общения с ребенком. Ребенок и мать проживают в другом городе, не по месту жительства отца. Можно ли перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства матери и ребенка?

обязана не чинить препятствия в общении с ребенком.." ?

Достаточно ли для этого включить в текст иска фразу: " ...Прошу: 1) Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению отца (истца) ...и его матери... с несовершеннолетней такой-то..." ?

Какие последствия наступают для матери, если ребенок отказывается общаться с бабушкой и дедушкой (есть решение суда об утверждении графика общения) при этом мать не чинит препятствий? Бабушка и дедушка уже обратились к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

В решении суда написано: "По истечении срока общения истец обязан возвратить ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время". Означает ли это, что ребенок проживает с матерью, или мне нужно подать заявление в суд для установления места жительства ребенка. Отец удерживает дочь вторую неделю. Ни милиция, ни судебные приставы не могут ничего сделать, говорят, что не установлено место жительства ребенка, и они не имеют права забрать мою дочь из квартиры ее отца. Дочке всего 1 год 11 месяцев, в браке с ее отцом мы не состояли, есть решение суда о порядке общения. Что мне делать? Куда нужно обращаться? Что требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расторгнут брак. Есть общий ребенок. Супруга (мать ребенка) препятствовала общению отца с ребенком. Отец подал иск в суд, подписали мировое соглашение, по нему отец имеет право видеть сына 3 раза в неделю по 2 часа только в присутствии бывшей супруги (матери ребенка). Отец женился 2 раз. Мать ребенка отказывается представлять отцу свидание с сыном в присутствии его новой супруги. Вопрос: можно ли изменить условия мирового соглашения, что для этого нужно делать.

Бывший муж, его мать и отец обратились в суд с иском об определении порядка и места общения с детьми (1,4 года и 3,2 года) , об обязании не чинить препятствия в общении с детьми. Судом было установлено, что препятствий я не чинила и назначено для отца каждую 1 и 3 субботу месяца с 10 до 13 часов в присутствии матери по месту жительства детей и для бабушки с дедушкой 1 воскресенье месяца с 10 до 13 часов в присутствии матери по месту жительства детей. Истцы с решением не согласились и подали кассационную жалобу. Истцы не являлись в установленное судом время, а приезжают ко мне домой с представителем органов опеки своего района, в ВОСКРЕСЕНЬЕ в 16.00, зная что это время сна детей и я с детьми нахожусь на больничном с температурой и требуют встречи. Я вынуждена отказать. Т.е. интересы детей и их состояние здотовья органами опеки и истцами не учитываются. Имеет ли право представитель опеки приходить вечером выходного дня в неотведенное судом время и будет ли это расценено как чинение препятствий в кассационном суде. Спасибо.

Суд установил нам общение отца с ребенком каждую субботу отец ребенка забирает ребенка у матери в 17.00 и отдает к матери в 20.00. Вопрос: могу ли я не ждать дома а находиться с ребенком в другом месте в это время и к не прописано в решении суда точного места откуда и куда обязан отец забирать и привозить ребенка, я так понимаю об этом он должен спрашивать у меня? Пристав работающий по исполнительному производству уверяет меня что я обязана находиться в это время с ребенком дома и ждать. В суде судью я просила сделать так чтобы ребенок не ждал отца каждую среду и.к он постоянно не исполняет решение суда а потом внезапно приходит и пишет на меня приставам что я препятствую. Помогите пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение