Отказ простому знакомому человеку в выдаче денег обвиненного в следственном отделе - конфликт прав и временные ограничения

• г. Москва

Имеют право в следственном отделе отказать выдать деньги обвиненного (у него нет времени на хождение по кабинетам) по доверенности просто знакомому человеку (не правозащитнику)?

Ответы на вопрос (3):

Если в доверенности специально оговорено полномочие на получение имущества и (или) денежных средств, то деньги обязаны выдать представителю по доверенности, если же такое полномочие в доверенности не прописано, то право получения денег она не дает. Кроме того, доверенность должна быть заверена нотариально.

Здравствуйте, Татьяна! В уголовном процессе некоторые нормы гражданского процесса не действуют, особенно, если это касается обвиняемых. Если это связано с тем, что деньги нужно вручить именно этого конкретному человеку под сохранную расписку, то и доверенность не поможет. Следователь вправе отказать.

Да, имеют право отказать в выдаче денег, которые были изъяты у обвиняемого, по нескольким основаниям - в уголовном процессе сторонами производства является обвиняемый, адвокат, потерпевший, представитель стороны обвинения. Действия по доверенности не могут совершать иные лица, не являющиеся стороной процесса. Потом, не известно по какой статье обвиняется человек и предусмотрено ли по этой статье мера конфискации имущества. В таком случае на деньги может быть наложен арест в целях обеспечения. Ну и потом, если деньги оформлены как вещ. доки, никто их без приговора суда не вернет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!