Вернуть или не вернуть? Обязан ли я возвращать деньги, ошибочно перечисленные за учебный отпуск?

• г. Тюмень

Ситуация такая с 6 по 26 декабря 2010 г. находился на сессии мне работодатель выплатил за время учебного отпуска за вышеуказанный период 12 500 руб., находясь на учебе еще оформился на больничный по уходу за ребенком с 22 по 29, выйдя на работу 30.12.2010 г. написал заявление на увольнение, его подписали без отработки, в этот день забрал трудовую и оставалось дождаться расчета. Карту проверил только 06.01.2011 г. и оказалось на карте 17 000 руб. конечно я не ожидал по скольку вся мая зарплата за месяц составляет 15 000 руб. но не придал этому значение! Сегодня 11.01.2011 г. выясняется-звонит мне на сотовый главный бухгалтер и говорит, что повторно, ошибочно перечислила учебный отпуск т.е. 12 500 руб. в итоге просит вернуть денежные средства! ВОПРОС-обязан ли я возвращать деньги? Я так то их потратил оплатив сессию!

Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ильдар!

Если переплата денег произошла в результате счетной ошибки, деньги возвращать придется.

Если не хотите, пусть администрация обращается с иском в суд. Но тогда у Вас возникнут доп. расходы на судебные издержки и госпошлину.

Баранникова Татьяна Николаевна