Права работника на оплачиваемый отпуск

• г. Новосибирск

В декабре 2014 г. написал заявление о предоставлении работодателем дополнительного оплачиваемого учебного отпуска в декабре 2014 г. Получив отказ написал заявление о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска за 2014 г. который потратил на прохождение промежуточной аттестации в ВУЗе. Параллельно написал исковое заявление в суд в котором просил признать отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска незаконным. Также в исковом заявлении в п.2 указал, обязать работодателя предоставить учебный отпуск в декабре 2014 г. Суд начал рассматривать дело в январе 2015, однако к этому времени я сдал сессию, на которую потратил основной отпуск за 2014 г. Суд удовлетворил мои требования в части признания отказа работодателя в предоставлении учебного отпуска незаконным. В то же время в суде я отказался от 2 п. своих требований, а именно от того чтобы суд обязал работодателя предоставить учебный отпуск в декабре 2014 г., т.к. дело рассматривалось уже в январе 2015. В июле 2015 г. я написал заявление работодателю, в котором просил предоставить мне оплачиваемый основной отпуск за 2014 г. поскольку мне пришлось использовать право на основной отпуск для прохождения сессии ввиду незаконного отказа в предоставлении учебного отпуска. Работодатель отказался предоставлять мне основной отпуск и сослался на то, что в суде я отказался от п.2 своих исковых требований, а именно от обязанности работодателя предоставить мне учебный отпуск в декабре 2014 г. Законен ли отказ работодателя в предоставлении мне основного отпуска в июле 2015 за 2014 г.? Какое значение имеет то, что я отказался от п.2 своих исковых требований, ведь отказался от обязанности работодателя предоставить мне учебный отпуск в декабре 2014, я ведь не отказывался от основного отпуска за 2014? Стоит ли мне подать новое исковое заявление по факту непредоставления основного отпуска за 2014 г.? Если по данному вопросу какая-либо судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Сергей, для составления заключения по Вашему вопросу необходимо ознакомиться с материалами дела, рассмотренного судом, с иными документами по ситуации, т.к. в зависимости от их содержания ответы на Ваши вопросы могут носить прямо противоположный характер.