Как разрешить ситуацию с долгом на наследственной квартире и достучаться до другого наследника?

• г. Калининград

На данный момент ситуация такая: я со 2-й наследницей, получила свидетельство у нотариуса по 1/2 на квартиру (3-шка), с обременением, так как на квартире виситдолг около 85000 по договору купли-продажи с усопшей на этот момент бабушки! 2-я наследница не желает со мной общаться (хотя я предлагаю оплатить долг и коммуналку на пополам, денег хватает, потому что в наследство мы получили денежные счета)! С продавцом квартиры (который прописан в бумаге, данной нотариусом, я связалась), он сказал что сумму долга мы должны выплатить всю до декабря 2017 года, и не имеет значения по 1/2 или кто-то 1 выплатить! Вопрос такой, что делать в этой ситуации? Как достучаться до 2-й наследницы? Как мне попасть в квартиру если ключи у неё и стоит ли регистрировать свою долю в юстиции с обременением? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы вправе оплатить долг в полном объеме самостоятельно и затем в судебном порядке взыскать с неё её часть долга. Или оплатить только за себя. Но обременение не будет снято.

Как попасть - да как хотите. Зарегистрируйте свидетельство о праве на наследство и получите выписку из реестра собственников. С этой выпиской Вы вправе даже взломать дверь. И ничего Вам за это не будет. Единственное, некоторые особо продвинутые сособственники потом заявляют, что при вскрытии двери у них пропали крупные суммы денег или иное имущество. Из цивилизованных способов - обращение в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос такой, что делать в этой ситуации? Как достучаться до 2-й наследницы? Как мне попасть в квартиру если ключи у неё и стоит ли регистрировать свою долю в юстиции с обременением? Заранее спасибо за ответ!
[quote][/quote]

Коллега правильные советы вам дала. Обращайтесь, если будет нужна помощь по этому делу. Удачи вам.

В вашем случае имеет смысл самостоятельно выплатить долг и снять обременение.

Попасть в квартиру вы можете и сейчас. Для этого нужно привлечь специалистов по аварийному вскрытию

Позднее вы сможете взыскать со 2-1 наследницы половину уплаченных средств.