Как подать коллективный иск официального признания трудовых отношений и выплаты задолженной зарплаты с учетом переработки без трудовых договоров и сможем ли мы выступать свидетелями друг для друга?

• г. Хабаровск

Нас три человека, работавших в одной охранной фирме и на одном объекте. Объект закрыли, мы без работы, зарплату не выплатили за два с лишним месяца, трудовых договоров нет. Можем ли мы подать коллективный иск об установлении факта трудовых отношений, выплаты зарплаты с учётом переработки и выступить в качестве свидетелей друг у друга, или нам понадобятся другие свидетели?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Лучше подайте каждый иск от себя, и двое других будут там свидетелями, а доказывать трудовые отношения надо, только вам надо будет доказать какую Вы зарплату получали.

ДА, можете подать такой иск и если вас много, то будет значительно легче установить факт трудовых отноешний и вашу заработную плату. Но свидетелями друг друга вы не сможете быть, так как вы все будете истцами.