«Мать на суде представляет интересы психически больного сына, который убил брата и ранил отчима. Возможно ли ей выплатить материальный ущерб жертвам?»

• г. Улан-Удэ

У меня убили брата, а отчима ранили, убийца психически болен (шизофрения) его интересы в суде представляет мать. Может ли мать за сына выплатить материальны ущерб если она его законный представитель.

Ответы на вопрос (3):

Требования выдвигаются непосредственно к виновному лицу, а взыскание уже будет происходить с лиц, которые несут за него ответственность.

У меня убили брата, а отчима ранили, убийца психически болен (шизофрения) его интересы в суде представляет мать. Может ли мать за сына выплатить материальны ущерб если она его законный представитель.

Только, если убийца несовершеннолетний.

Может. В соответствии со ст. 1076 Гражданского кодекса РФ - Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если опекун не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.