Как продать частный дом, если собственники не согласны - вопросы и варианты решения

• г. Ульяновск

Мы с мужем живём с его родителями в частном доме. Муж хочет продать этот дом, но они не соглашаются. У этого дома 5 собственников, его родители, сестра и умершая бабушка. Еще здесь прописаны 4 несовершеннолетних детей. У всех равные долевые части, но у мужа немного больше. Что можнт сделать в этой ситуации. Как можно продать дом? Или можно еще что то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Дом продать без согласия собственников он не сможет, а вот предложить им купить свою долю вполне, продавайте родственникам долю и покупайте другое жилье.

"Что можнт сделать в этой ситуации. Как можно продать дом?" - кроме как по взаимному согласию дом (целиком) не продать.

Здравствуйте Ольга. Продать дом никак нельзя. Чтобы его продать, необходимо согласия всех собственников дома. Размер доли в собственности роли не играет.

С согласия других дольщиков.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.