Юридическая ответственность беременной женщины за угрозы жизни и насилие - возможности и ограничения

• г. Хабаровск

У моей знакомой сложилась довольно неприятная ситуация, хотелось бы узнать ваше чисто юридическое мнение по этому поводу согласно закону, так вот моя знакомая что то не поделила с обезумевшей беременной женщиной, знакомая работает в магазине, и однажды эта беременная женщина в сильном алкогольном опьянении, пришла к знакомой на работу, побила ее, облила кипятком из чайника, т.е на лице и теле видимые следы побоев и ожогов, я предложил написать заявление в полицию и снять побои, но знакомая отказалась (по своим причинам), беременной женщине видимо понравилось и она употребив спиртные напитки стала регулярно приходить к знакомой на работу оскорблять ее, угрозы жизни, что убьет либо покалечит и мать побьет, в итоге знакомая обратилась в полицию с заявлением так как устала это терпеть, накануне женщина разбила ей дома стекло кинув кусок кирпича, к моему НЕудивлению сотрудники правоохранительных органов убеждали ее что это безнаказанно и привлеч ее и наказать не за что в случае чего просто звонить в полицию и вызывать. Конечно же ранее нанесенные побои уже сошли, а из фактов угрозы остались лишь свидетели, знакомая в страхе сидит и ждет когда ей нанесут увечья что бы было за что наказать обидчицу, как выразились сотрудники полиции, знакомая не стала ждать и поехала обратилась в прокуратуру, там тоже как то лояльно к этому отнеслись, лишь сказали: а что мы зделаем, ее и в правду не за что привлеч. В общем знакомая в ожидании следуещей встречи и как быть незнает. Подскажите пожалуйста, разве нет рычага на беременную женщину которая себе может позволить угрозу жизни ее, ее матери, приченению вреда имущества, оскорбления и выражении нецензурной брани, ведь угрозы могут перерасти в реальные действия?

Ответы на вопрос (1):

По факту то заявления писали? Мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела был? Надо закидывать полицию заявлениями, а их руководство жалоба, а то расслабились они там у вас. Можно и нужно её привлекать.

Привлечь можно в том числе в порядке частного обвинения, обратившись к мировому судье. Записывайте разборки на камеру, диктофон и т.д.