Меня отозвали с отпуска по причине болезни работника. Вопрос: как мне оплатят эти дни? И могу ли я их догулять?

• г. Владивосток

Меня отозвали с отпуска по причине болезни работника. Вопрос: как мне оплатят эти дни? И могу ли я их догулять?

Ответы на вопрос (6):

Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Здравствуйте! В таком случае вам обязаны оплачивать рабочие дни в общем порядке, если отозвали и вы согласились выйти на работу.

Меня отозвали с отпуска по причине болезни работника. Вопрос: как мне оплатят эти дни? И могу ли я их догулять?

Обозначенные вами вопросы решаются исключительно по договоренности с вашим рабтодателем.

Из ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

- Как правильно посчитать количество дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска, если работник написал заявление на отпуск с пятницы по понедельник включительно, а суббота и воскресенье являются его выходными днями? >>>

- Правомерно ли требование работника о предоставлении одного дня в счет отпуска? >>>

- Как отозвать работника из ежегодного основного оплачиваемого отпуска >>>

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте! За дни, которые вы будете работать вам выплатят заработную плату, отпуск вы сможете догулять, а вот отпускные, которые Вам уже выплатили, за те дни, которые вы не догуляли, придется вернуть, их удержат из вашей заработной платы.

Меня отозвали с отпуска по причине болезни работника. Вопрос: как мне оплатят эти дни? И могу ли я их догулять?
Если отзыв оформили как положено в соответствии со ст. 125 ТК РФ приказом с вашего письменного согласия, то эти дни оплачиваются как рабочие, а Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Если отзыв был устным, то скорее всего когда вы работали, в табеле стояли дни отпуска, а когда решите доиспользовать свой отпуск, в табеле будут стоять рабочие дни. В таких случаях будете выпрашивать свои недоиспользованные дни, которые вам предоставят скорее всего по своему усмотрению.