Студентам требуют отдать часть стипендии в фонд института - мои опасения и отказ от подписания заявления

• г. Курск

Такая ситуация: ректор сегодня в институте собрал всех студентов получающих стипендию и сказал, что стипендия приходила не полностью, и та часть, что не пришла будет на днях выплачена на наши личные счета. Вместе с этой стипендией пришла и помощь вузу (почему то на наши личные счета) около 15 тыс руб (я полагаю, что это государственная помощь студентам - такая помощь приходила нам в прошлом году). С нас в настоятельно форме требуют написать заявление о том, что мы отдаём часть этих денег добровольно в фонд института на его нужды (суммы у каждого свои, у меня 7500 р). Что вы думаете на этот счёт? Я отказался писать заявление, пока деньги у меня не на руках, после чего со мной была проведена беседа с реактором, от которого я не смог добиться документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не обязаны ничего возвращать вузу, если эта помощь поступила на ваш лицевой счет. Будут "давить" обратитесь с жалобой в прокуратуру.