Вопрос об уплате налога на квартиру в случае собственности и наличия льгот для родителей инвалида 1 группы

• г. Москва

Мы проживаем в однокомнатной квартире с дочерью, инвалидом 1 группы. Я,мама собственник данной квартиры. Нахожусь по уходу за дочерью, те не работаю, и получаю пособие 5.500 руб. Дочь получает пенсию. Подскажите, как быть с уплатой налога на квартиру? Ведь сумма довольно большая, исходя из нового постановления о налогах. Есть ли льготы в нашем случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, нет у вас никаких льгот по налогам, но можете выяснить этот вопрос в налоговом органе, возможно на местном уровне что-то есть. Мы рады ответить на ваши вопросы.

К категории льготников, которые освобождены от уплаты налога на имущество относятся инвалиды 1 и 2 группы, а также инвалиды с детства. Переоформите квартиру на дочь, и Вам не нужно будет платить указанный налог.

А если квартира в ипотеке, на мое имя, как ее переоформить на дочь?

Здравствуйте, Алина!

Переоформить ипотечную квартиру на вашу дочь возможно только с разрешения банка. Обратитесь в банк.

а если не дай Бог с девочкой что то случится, она инвалид по заболеванию, что будет с квартирой? Я вообще не понимаю, что за Законы такие? Как можно платить налог людям, которые живут вдвоем на 15 тыс в месяц? При этом все лекарства покупаем сами, тк они не участвуют в перечне для инвалидов.