Наследственные споры - Каковы права брата, не живущего в унаследованной квартире?

• г. Владивосток

От наших родителей после их гибели нам с братом осталась квартира... он не живёт тут 15 лет и не платит комунальные услуги, что могут подтвердить множество людей! Сейчас он претендует на часть квартиры Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Он вправе претендовать на часть квартиры в порядке наследования, что касается задолженности, то она может быть взыскана с него в судебном порядке.

Что значит "осталась"?

Вы получили на эту квартиру свидетельство о регистрации права собственности в порядке наследования?

Или просто проживаете в муниципальной квартире?

Без выяснения этих вопросов отвечать бессмысленно...

Вам с братом осталась. Если он подавал заявление о принятии наследства, либо принял его фактически, совершив в течении полугода после смерти наследодателя действия, свидетельствующие об этом (платил коммуналку, проживал, ремонтировал и.т.д.), то имеет право. Вам нужен адвокат.