Могут ли уволить с работы за недостачу? И в каком объёме могут удерживать зарплату в счёт недостачи?

• г. Ярославль

Могут ли уволить с работы за недостачу? И в каком объёме могут удерживать зарплату в счёт недостачи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

За недостачу как таковую статьи увольнения нет, но вот за утрату доверия есть.

Возмещать можно удержанием из зарплаты в размере не более 20% от суммы заработной платы в месяц.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Доброго времени суток! Уволить могут только по основаниям предусмотренным ТК РФ, удерживать из зарпплаты недостачу не могут - только по решению суда и в случае наличия подписанного договора о полной материальной ответственности.