Могут ли уволить с работы за недостачу? И в каком объёме (по закону) могут удерживать зарплату в счёт погашения недостачи?

• г. Ярославль

Могут ли уволить с работы за недостачу? И в каком объёме (по закону) могут удерживать зарплату в счёт погашения недостачи?

Ответы на вопрос (1):

Могут и уволить и высчитывать, но только при одном условии, что был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Кроме того по факту недостачи должна быть проведена проверка, назначена соответствующая комиссия и доказана вина работника.