Проблемы с разделом имущества после развода - могут ли переписать мою долю квартиры без моего согласия и как мне защитить свои права?

• г. Воронеж

В 2004 году был зарегистрирован брак. Мы участвовали в программе "Молодая семья".Через год родились 2 девочки. Через 2 года мы получили сертификат по программе на сумму около 600 тыс. Доложив около 300 тыс. мы приобрели 3-х комнатную квартиру. Через год мы развелись. Документы, где указана моя часть 1/4 (зеленка) она не отдаёт.Через 3 года она рожает от нового мужа (он не прописан в квартире) ребенка и прописывает его в этой квартире. Получается, что в квартире уже прописано 5 человек, из них трое детей не совершеннолетних. После развода со мной быв. жена подаёт на алименты. Был разговор, чтобы не платить алименты я переписываю свою 1/4 часть квартиры на неё,она отказывается, алименты выплачиваю каждый месяц, не имею задолжности. Может ли она без моего ведома переписать мою часть на себя или на кого либо из детей прописанных в этой квартире (в этой квартире был зарегистрирован стационарный телефон на меня, без моего ведома этот абонентский номер был перерегистрирован на неё)?Имеет ли ребенок от другого брака на мою 1/4 часть квартиры? Что я могу сделать со своёй 1/4 частью? Посоветуйте пожалуйств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, никто прав на вашу долю не имеет и забрать её не сможет. Вы вправе продать свою долю. Для этого вам необходимо соблюсти положения ст.250 ГК РФ, то есть направить супруге уведомление с предложением выкупить вашу долю. Если она откажется или проигнорирует предложение, то вы сможете продать долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Без Вашего согласия никто, ничего с долей не имеет право сделать. Вы вправе свою долю продать или подарить или распорядится иным путем.

Так как вы являетесь собственником части квартиры, то без вашего ведома жена ни чего не сможет сделать с вашей долей. Ребенок от другого брака не имеет прав на вашу долю. Со своей долей Вы можете делать, что угодно.