Мать из Ижевска требует пересмотра закона о выхаживании недоношенных детей после мучений своей дочери в больницах

• г. Москва

Я жительница Удмуртии, города Ижевска. В 2013 году я родила недоношенного ребенка. В первые минуты жизни у нее было кровоизлияние в голове. Из-за этого было много проблем со здоровьем. Врачи говорили, что ребенок будет глубоким инвалидом, заставляли отказаться от него. Зная об этом они продолжали выхаживать (потому что они по закону обязаны выхаживать таких детей), но некачественно, нейрохирурги отказались помогать, боясь что ребенок во время операции умрет (чтобы не портить свою статистику). Таким образом 1 год и 7 месяцев мы провели в больницах, моя дочь всё это время мучилась. Пересмотрите пожалуйста закон о выхаживании недоношенных детей! Почему из-за не совершенствованного закона мучаются дети?

Ответы на вопрос (6):

Таким образом 1 год и 7 месяцев мы провели в больницах, моя дочь всё это время мучилась. Пересмотрите пожалуйста закон о выхаживании недоношенных детей! Почему из-за не совершенствованного закона мучаются дети?

Здравствуйте. Мы не обладаем правом законодательной инициативы, Вам нужно обращаться к депутатам или в Госдуму с этим вопросом.

В данном случае проблема не столько в несовершенстве законодательства, сколько в халатном отношении врачей к своим должностным обязанностям. Они обязаны оказать всю необходимую помощь, чтобы сохранить жизнь и здоровье ребенка, а не думать о статистике.

По вине нейрохирургов, которые недобросовестно отнеслись к закону о выхаживании недоношенных детей и отказались провести операцию, ребенок мучился почти 2 года. Возможно, чтобы врачи понесли наказание? Или у врачей есть выбор получить оплату от государства за недобросовестную, недовыполненную работу и продолжать так же относиться к другим подобным детям?

Вы можете написать жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру. Будет проведена проверка. Если вина врачей подтвердиться, то Вы сможете требовать с клиники возмещения материального и морального вреда.

Обратитесь с жалобой к Уполномоченному по правам ребенка.