Как избежать дележа автомобиля при разводе супругов?

• г. Челябинск

Я собрался разводиться с женой. У меня есть автомобиль, купленный во время совместного проживания на деньги моих родителей. Чтобы избежать его дележа, я планирую оформить дарственную на мать. Имеет ли это смысл, то есть, не потребуется ли при оформлении дарственной согласие супруги по настоящим законам? А если потребуется, то есть ли какие-то другие способы избежать раздела авто?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим

Если Вы купили машину в браке, то согласие супруги конечно нужно.

В ГИБДД его не требуют, но она сделку может через суд оспорить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Вот посудите сами, будет она оспаривать такую сделку? Будет. Конечно вывести машину от раздела можно и нужно, но не таким же способом! А способы есть.

Добрый день! Не получится у вас ничего, во первых необходимо согласие супруги, во вторых такую сделку можно признать недействительной и применить реституцию, последствия недействительности сделки.

Здравствуйте! Нет смысла заключать договор дарения. Если приобретен в браке, то считается совместно нажитым. Супруга вправе подать в суд иск о признании договора дарения недействительным или взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Добрый день! В данном сучае не имеет значение продадите Вы автомобиль, либо подарите его, при разделе совмесно нажитого имущества Ваша супруга сможет либо оспорить сделку, либо потребует половину стоимости. Вам необходимо доказать, что автомобиль приобретался не на совместные деньги, а за счет средст родителей, например, подаренных именно Вам, а не Вашей семье.