Как избежать дележа автомобиля при разводе супругов?

• г. Челябинск

Я собрался разводиться с женой. У меня есть автомобиль, купленный во время совместного проживания на деньги моих родителей. Чтобы избежать его дележа, я планирую оформить дарственную на мать. Имеет ли это смысл, то есть, не потребуется ли при оформлении дарственной согласие супруги по настоящим законам? А если потребуется, то есть ли какие-то другие способы избежать раздела авто?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим

Если Вы купили машину в браке, то согласие супруги конечно нужно.

В ГИБДД его не требуют, но она сделку может через суд оспорить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вот посудите сами, будет она оспаривать такую сделку? Будет. Конечно вывести машину от раздела можно и нужно, но не таким же способом! А способы есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не получится у вас ничего, во первых необходимо согласие супруги, во вторых такую сделку можно признать недействительной и применить реституцию, последствия недействительности сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет смысла заключать договор дарения. Если приобретен в браке, то считается совместно нажитым. Супруга вправе подать в суд иск о признании договора дарения недействительным или взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном сучае не имеет значение продадите Вы автомобиль, либо подарите его, при разделе совмесно нажитого имущества Ваша супруга сможет либо оспорить сделку, либо потребует половину стоимости. Вам необходимо доказать, что автомобиль приобретался не на совместные деньги, а за счет средст родителей, например, подаренных именно Вам, а не Вашей семье.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли по настоящим законам получение согласия супруги на оформление дарственной на автомобиль, купленный в совместном браке (дарственная оформляется на мою мать?)

Я собрался разводиться, но перед этим хочу оформить дарственную на гараж сыну чтобы супруга не смогла его поделить. Гараж преобретен в браке, оформлен на меня. Нужно ли ее согласие при оформлении дарственной? И будет ли она иметь право на пользование гаражом после дарственной?

Есть автомобиль купленный в браке, потом супруги разводятся, но продолжают жить вместе. Бывший супруг заболевает и пишет дарственную (В простой письменной форме) на бывшую супругу. Может ли супруга переоформить авто на себя в ГБДД по этой дарственной.

'

Скажите как оформить купленный женой автомобиль в браке, чтобы при разделе имущества при разводе он достался жене? Какие документы необходимы для оформления покупаемого авто на ребенка 14 лет?

У меня к вам такой вопрос. При разводе подлежит ли разделу между супругами военная пенсия, которая поступает на сберегательную книжку мужа. При разделе имущества через ЗАГС имеет ли супруга долю на эту военную пенсию? В процессе совмесного проживания супруг оплачивал учебу дочери супруги от первого брака (получает пособие по потере кормильца-дочь). Это не вошло в сумму раздела имущества, имеет ли право супруг потребовать возмещения этих затрат, если эта сумма не была учтена при разделе имущества? Заранее благодарен.

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Я развожусь с женой у нее есть мотоцикл купленный в браке в кредит она хочет уберечь его от раздела имущества и подарить его дарственной своему брату. Может ли она оформить дарственную без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Процедуру раздела имущества в судебном прядке, когда супруги не достигли согласия. И есть еще такие вопросы. Если в период приобретен автомобиль и супруг его хочет продать. Может ли супруга при разделе имущества претендовать на половину стоимости данного авто? Или если супруг захочет его подарить какие права возникают у жены? Имеет ли она также при разделе претендовать на половину его стоимости и нужно ли ее согласия для дарения? Что делать если супруги не хотят жить вместе? После развода и раздела имущества как делится жилье и что делать если один из супругов не хочет от туда съезжать?

Сложилась такая ситуация-супруги в браке организовали бизнес (бизнес оформлен на супругу) в настоящий момент супруги собираются разводиться. Может ли жена до развода переоформить или продать бизнес без согласия супруга? Если такая ситуация сложиться какова вероятность оспорить сделку переоформления бизнеса? Также в собственности у каждого супруга есть автомобиль, квартира и другое имущество. При продаже автомобиля одним из супругов автомобиля до развода по заниженной цене есть ли вероятность оспорить сделку?

, аргументом дележа служит ремонт дома в течении 15 лет совместного проживания супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение