Оформление будущей помощи инвалиду детства - как избежать проблем с родственниками и обеспечить сохранность имущества?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос следующий. Помогаю одной женщине у нее сын инвалид детства 1-й группы, состоит на учете в пнд. живут вдвоем, родственники есть но абсолютно не помогают никак. У ник квартира, у обоих доли. Сейчас встал вопрос о следующем: она хочет чтобы я помогала дальше и после ее смерти помогала ее сыну, а в качестве платы хочет чтобы мне досталась квартира впоследствии. Но все бы ничего, если она может мне отписать свою долю завещанием или дарением - это все понятно... но а как быть с ним? ведь если слетятся родственники по случаю - они быстренько меня отвадят руководствуясь тем что он недееспособный (пока не признан, но для оформления опеки я так понимаю нужно будет признавать). и получится что его быстренько сдадут в психушку на пмж и завладеют имуществом на законном основании, мать больше всего боится этого потому что не доверяет своим родственникам.. подскажите как можно с ним оформить это дело, чтобы быть спокойными за будущее?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок несовершеннолетний, то еще необходимо будет решать вопрос с органами опеки (получать согласие). При жизни сына, вряд ли получится как-то оформить его долю на себя (если он несовершеннолетний).

Если совершеннолетний, то необходимо получить от врачей заключение о том, что он понимает значение предстоящей сделки и заверить это все у нотариуса.

Обжаловать такую сделку при жизни сможет только сам даритель.

По большому счету, нужно больше информации о вашей ситуации.