Возможно ли вступить в наследство после смерти двоюродного брата, у которого есть квартира, если неизвестно местонахождение его дочери?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер двоюродныи брат у него осталась квартира могу ли я вступить в наследство еще я знаю у него есть дочь но где она находится не знаю где то в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будут наследники 1 очереди. Если у него есть только дочь, то она и будет единственной наследницей.

Дочь является наследником по закону первой очереди. Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если дочь не будет найдена, Вы получите свидетельство о праве на наследство (при условии, что другие наследники предыдущих очередей отсутствуют).

У меня умер двоюродныи брат у него осталась квартира могу ли я вступить в наследство еще я знаю у него есть дочь но где она находится не знаю где то в другом городе.

Вы не являетесь наследником первой очереди если есть дочь то она всё унаследует.

Здравствуйте! К наследникам третьей очереди относятся братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст.1144 ГК РФ).

Вы, как следует из Вашего вопроса, являетесь двоюродным братом наследодателя, т.е. сыном его дяди (или тети), при условии, что дядя (тетя) наследодателя не живы, иначе он (она) наследовали бы после наследодателя по закону в качестве наследника третьей очереди. Если Вы являетесь наследником Вашего двоюродного брата по праву представления, то обращайтесь с заявлением к нотариусу. Обязанности сообщать о других наследниках у вас нет.