Возможно ли вступить в наследство после смерти двоюродного брата, у которого есть квартира, если неизвестно местонахождение его дочери?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер двоюродныи брат у него осталась квартира могу ли я вступить в наследство еще я знаю у него есть дочь но где она находится не знаю где то в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будут наследники 1 очереди. Если у него есть только дочь, то она и будет единственной наследницей.

Спросить
Пожаловаться

Дочь является наследником по закону первой очереди. Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если дочь не будет найдена, Вы получите свидетельство о праве на наследство (при условии, что другие наследники предыдущих очередей отсутствуют).

Спросить
Пожаловаться

У меня умер двоюродныи брат у него осталась квартира могу ли я вступить в наследство еще я знаю у него есть дочь но где она находится не знаю где то в другом городе.

Вы не являетесь наследником первой очереди если есть дочь то она всё унаследует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К наследникам третьей очереди относятся братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст.1144 ГК РФ).

Вы, как следует из Вашего вопроса, являетесь двоюродным братом наследодателя, т.е. сыном его дяди (или тети), при условии, что дядя (тетя) наследодателя не живы, иначе он (она) наследовали бы после наследодателя по закону в качестве наследника третьей очереди. Если Вы являетесь наследником Вашего двоюродного брата по праву представления, то обращайтесь с заявлением к нотариусу. Обязанности сообщать о других наследниках у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Из наследников осталось два двоюродных брата. Но был еще один двоюродный брат но он умер могут ли его дети вступить в наследство в место него.

Умер двоюродный брат моей матери жены и детей не было у него есть только ещё двоюродные сёстры моя мать умерла могули я на равна с двоюродными сестрами вступить в наследство.

Умер мой двоюродный брат. Близких родственников (родителей, жены, детей) у него нет. Но есть еще две двоюродные сестры и двоюродный брат. Имеем ли мы право на наследство? Как это оформляется? После него осталась двухкомнатная квартира.

У меня умер двоюродный брат. У него осталась приватизированная квартира. Других родственников нет. Могу ли я отказаться от наследства в пользу его жены с которой он прожил более 10 лет но брак зарегистрирован не был. Сможет ли она после моего отказа вступить в наследство.

Умер двоюродный брат, его мать не успела вступить в наследство по завещанию, у брата кроме двоюродных некого нет. Могу ли я вступить в наследство если я со стороны его отца, а есть ещё со стороны матери?

Умер муж, брак расторгнут, осталось двое детей 12 и 15 лет, у мужа осталась однокомнатная квартира в собственности в другом городе, как вступить в наследство и нужно ли везти детей в другой город 5000 км чтобы вступить в наследство? И есть ли возможность продать эту квартиру т.к я с детьми проживаю в другом городе, у детей есть доли в нашей нынешней квартире. Как быть?

Ситуация касаемо наследства. Умер дедушка, у него был сын (мой дядя) - умер, в живых осталась дочь (моя мать) . Имеет ли право сын дяди (мой двоюродный брат) вступить в наследство, и в какую долю? Имею ли я право вступить в наследство?

И какие есть варианты, чтоб в наследниках осталась только дочь (моя мать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца прошлым летом умер двоюрдный брат. Есть еще двоюрдная сестра. Квартира у брата была не приватизирована. Может ли он сейчас вступить в наследство на квартир?

При жизни брат вступил в наследство квартиры после смерти своей матери.

У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер.

У меня такой вопрос. Умер человек осталась квартира, на квартиру два наследника Мать умершего и Сын. На квартире долги за коммунальные услуги могут ли они вступить в наследство не погашая долгов? Один из наследников проживает в другом городе и отказывается приезжать в город где находится квартира и отказываться от наследства тоже не хочет, что в таком случае делать второму наследнику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение