Банк требует выплатить задолженность по страховке после полного погашения кредитной карты - есть ли основания для требования?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос: У меня была кредитная карта ОТП-банка, которой я пользовалась. Во время пользования мне позвонили из банка и убедили подключить страховку. Я согласилась т.к. она составляла 45 рублей в месяц. Потом я полностью погасила всю задолженность и заблокировала карту. После этого я звонила в банк и уточнила должна ли я еще что-нибудь. На что мне ответили что кредитная карта полностью погашена и я ничего не должна. Спустя 4-5 месяцев мне на е-mail пришло письмо о задолженности по карте почти 3000. Я позвонила в банк и спросила откуда взялась эта задолженность. Мне ответили что у меня просрочка платежей страховки 4 месяца, на что и наложен штраф в размере 1500 рублей. Страховку я отключила после этого разговора. Ранее никто: не по телефону, не по почте меня не уведомил, что страховка должна выплачиваться, даже когда кредит полностью погашен. Имеют ли право банк требовать с меня эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам не была представлена полная информация об услуге страхования, вы вправе от нее отказаться в соответствии с законом "О защите прав потребителей".

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Доброго времени суток! Вам нужно внимательно изучать условия договора-если страховка там предусмотрена то вы обязаны ее оплатить, а пеню и штрафы пусть взыскивают через суд.