Платежка с необоснованным долгом за капитальный ремонт - как защитить свои права?

• г. Липецк

Пришла платёжка, а там долг за капитальный ремонт за 1 месяц, хотя в предыдущем месяце, да и в течение 2-х прошедших лет в платежке долга не значилось (всегда оплачивалось). В фонде капремонта предлагают подсчитать количество платежей с сентября 2014 г., что естественно сложно сделать, т.к. платежки просто повыцвели. Кто прав и что делать, как доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ранее в платежка долга не было, а после ноября он появился, значит можно сделать вывод о том, что долг образовался за последний месяц. Платежка за последний месяц у Вас не выцвела, на этом основании и пишите в Фонд о том, что Вы оплату за ноябрь произвели и требуете учесть данную информацию при выставлении платежки за следующий месяц. Также можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Вы, конечно, должны хранить платежки в течение 3 лет (как минимум - это срок исковой давности), но и искать за какой период образовалась задолженность - это не Ваша обязанность. Фонд пусть сам ищет, за какой период Вы не оплатили. Может как раз за тот месяц, за который они укажут задолженность, у Вас как раз невыцвевшая квитанция сохранились.