Судебные приставы-исполнители отказываются исполнять исполнительный лист ссылаясь на то

• г. Пугачев

Суд выдал исполнительный лист о взыскании задолженности за жилое помещение с гражданина, не достигшего 18-ти летнего возраста, имеющего в собственности жилое помещение. Судебные приставы-исполнители отказываются исполнять исполнительный лист ссылаясь на то, что гражданская ответственность наступает с 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Семейным кодексом несовершеннолетний имеет право на получение доходов от его имущества. Одновременно с этим он должен исполнять и все обязанности, имеющиеся у него в связи с тем, что он является собственником. Распоряжаться своим имуществом несовершеннолетний имеет право только в соответствии со ст.26 и 28 Гражданского кодекса.

До того, как ребенок станет дееспособным (то есть при достижении 18 лет или при эмансипации, то есть когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, вступает в брак) ответственность должны нести его родители, как законные представители. В соответствии с этим, исполнительный лист должен быть выписан на имя несовершеннолетнего, но вручен должен быть его родителям.

С уважением, Филин Сергей

Мой 8-961-645-62-18