Каковы права жены на дом, наследованный в период брака?

• г. Воронеж

В браке 3 года. Есть ребенок. Собираемся разводиться. В период брака умер мой отец, и дом, в котором мы все вместе жили отошел мне в порядке наследования. Сделали в доме хороший ремонт. Большую часть работ делал своими руками, частично нанимали мастеров. С нами проживает моя мать, инвалид 3 группы, которая отказалась от своей доли в доме в момент принятия мной наследства. Жена грозится отсудить часть дома. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Супруга имеет право только на часть совместной собственности, на наследство она не имеет права претендовать.

Здравствуйте!

Имущество, полученное по наследству, по общему правилу разделу не подлежит. Признать его совместно нажитым имуществом можно, только если жена докажет, что ремонт был сделан на общие деньги и стоимость имущества значительно возросла. Если у вас есть ребенок и жена в декрете, то это будет в Вашу пользу, как и то, что в доме была доля Вашей мамы. Такие дела не из легких для доказывания, жене придется проводить экспертизу, доказывать свое участие в ремонте.

Так что теоретически это возможно, но сложно. Если будет нужна помощь в суде, обращайтесь.

С нами проживает моя мать, инвалид 3 группы, которая отказалась от своей доли в доме в момент принятия мной наследства. Жена грозится отсудить часть дома.

Маргарита,

грозиться и отсудить-это разные вещи. Если не является соответствующим наследником-это нереально.

Здравствуйте! Совместно нажитого имущества нет, есть только деньги заработанные в браке если работали двое и в ремонт вкладывали вместе, та часть и будет делиться. Нужно доказать что в браке после совместно прожитых два года, третий год Вы проживали вместе и зарабатывали и тратили деньги на ремонт дома и улучшения жилищных условий. Если ребенку еще нет трех лет, то разводиться нельзя, но алиметны на ребенка до трех лет и жену, присудят обязательно.