Возможно ли уволить работника с обязательствами по кредиту, при выполнении обязанностей и активном участии в общественных мероприятиях?

• г. Оренбург

Мой вопрос ---действиельно ли работодатель неможет уволить или перевести на низкооплачиваемую работу РАБОЧЕГО если у последнего есть обязательства перед БАНКОМ платить кредит И рабочий в этом случае добросовестно выполняет свои обязанности на предприятии где он работает и активно учавствует в общественных мероприятиях.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, могут перевести с вашего согласия или сократить, а кредиты это только ваши проблемы, а не работодателя. Мы рады ответить на ваши вопросы.

действиельно ли работодатель неможет уволить или перевести на низкооплачиваемую работу РАБОЧЕГО если у последнего есть обязательства перед БАНКОМ платить кредит

Увы, но от кредита увольнение никак не зависит. Трудовой кодекс привилегий тем у кого есть кредитные обязательства не предусматривает.

Здравствуйте!

К сожалению у работодателя есть основания. Что касается не увольнения работника, имеющего кредит, то это вариант законопроекта.

Можно перевести работника на "другую должность с меньшим окладом", если он согласен на это. Работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, работодатель не вправе в приказном порядке переводить работников на нижеоплачиваемые должности, а может лишь предлагать им это сделать. Однако следует помнить, что при отсутствии указанной работы, отвечающей указанным требованиям вакансии, или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.