Сложности с получением алиментов и ограничением прав отца - как обеспечить будущее ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок живёт с бабушкой и тетей (со мной) . Отец не разу не платил алименты. Ей уже 9 лет. Мама шизофреничка, стоит на учете. Не работает. Живёт с нами. Ребенка не обеспечивает. Бабушка на пенсии. Отец и мать не расписаны. Но он ей угрожает и она не подаёт на лишение отцовства. И при этом хочет продать свою долю в квартире! Как нам быть, если как нам сказали без согласия матери мы не можем лишить его прав. Сказали что мы можем только Ее ограничить! Только что это даст. ? Не нам жизни не даёт. Ребёнка не обеспечивают оба родителя. (

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Ваша сестра признана недееспособной? Если сестра признана недееспособной, то в ее интересах может действовать ее опекун, либо можете обратиться в прокуратуру, которая защищает права недееспособных и несовершеннолетних без попечения родителей.

Непонятно кто хочет продать долю в квартире. Сестра?

Вам не правильно сказали, правом обращения в суд (а лишение род. прав происходит только через суд), кроме одного из родителей обладает:

- органы опеки;

- прокурор;

- даже сам ребенок может обратиться с этим.

- полиция и ее подразделение отдел по делам несовершеннолетних;

Идите за помощью в опеку, пишите письменно обращение (заявление) в 2-х экз., пусть работают, а не отписки пишут.

Непонятно, кто хочет продать долю, но если у ребенка более нет иного места для жилья, продать долю можно только с согласия органов опеки, и если это не ущемляет права ребенка.