Проблема с посторонними машинами на территории МКД - как принять меры и что потребуется для их удаления?

• г. Киров

На территории нашего МКД паркуют машины посторонние люди. Старший по дому есть, но мышей не ловит. Достаточно ли моего (Как одного из собственников придомового участка. Право собственности не зарегистрировано.) заявления в полицию, чтобы те приняли меры к удалению таких машин из нашего двора?

Необходимо ли проголосованное решение собственников земельного участка о принудительном удалении этих машин спустя, скажем 3 часа, после начала парковки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Не Вы в одном лице, ни решение собственников Вашего дома не могут повлиять на удаление посторонних машин с Вашего двора. Если хотите ограничить доступ во двор, ставьте шлагбаум. Но для его установки нужно получить разрешение муниципальных властей.

Никаких голосований Вам не нужно, собрание собственников жилья не вправе принимать решения вопросов относительно эвакуации машин. Нужно набраться терпения и каждый раз как машина будет припаркована сообщать об этом в отдел ГИБДД вашего города. После того как собственники указанных автомашин будут привлечены, неоднократно, к ответственности, думаю желание парковать машины у них отпадет.