Как расчитывается декретное пособие при переходе с работы по трудовому договору на официальное трудоустройство?

• г. Барнаул

Если я раньше работала по трудовому договору, а сейчас меня устроили официально, мне расчитывать будут декретное пособие с того дня как устроили или как подписала первый договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пособие вам будут рассчитывать с момента официального трудоустройства. Если вас не устраивает такое положение дела, вы можете оспорить в судебном порядке момент трудоустройства, т.е. в судебном порядке признать фактическое начало трудовых отношений с этим работодателем. Тогда расчет будет другой.

Пособие будут начислять по среднему заработку, полученному в том числе и у другого работодателя, за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам. Если в этом периоде не было официально начисленной зарплаты, то посчитают по минималке. П.1.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Хотите восстановить часть периода, в течение которого, как вы считаете на были официально оформлены, обращайтесь в суд.