Обязан ли Работодатель предоставить инвалиду отпуск продолжительностью 30 дней, несмотря на отсутствие такого права в ТК?

• г. Самара

ТК не предусматривает дополнительного отпуска инвалидам. Обязан ли Работодатель предоставить работнику инвалиду отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Ответы на вопрос (1):

Марина Станиславовна, доброго времени суток,

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

При этом частью пятой ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что инвалидам любой группы ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Таким образом, работодатель ежегодно должен предоставлять работнику, имеющему инвалидность, оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Согласно ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией