Как продать комнату после развода, если не получено согласие бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Астрахань

Я в браке купила комнату. Полтора года назад мы развелись, я один собственник этой комнаты. В ней никто не прописан. После развода с мужем не общаемся, знаю только, что он работает в Штатах, хотя прописан так же в Астрахани, квартира его стоит пустая. Я подала документы на продажу своей комнаты в рег. палату, но у меня приостановка из-за того, что нет согласия супруга, хотя и им показала согласие от него, которое он мне давал еще в 2005 году будучи моим мужем. Но мне сказали, что это согласие старое. А где искать мужа я не знаю и что теперь мне делать - не понятно. Подскажите, каким образом я могу продать свою комнату. Можно ли продать без согласия супруга.

Ответы на вопрос (10):

Оксана.Обжалуйте отказ регистратора в суд.Или ищите бывшего мужа,т.к. у вас совместная собственность супругов на комнату.

Имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов не зависимо от того, на чье имя оно приобретено или оформлено (ч.2 ст. 34 СК РФ).

Комната находится в собственности двух лиц – бывшего мужа и вашей (ст. 244 ГК РФ).

Продажа комнаты возможна только с согласия собственников.

Если имеются основания, предусмотренные ч.1 ст. 36 СК РФ, то вам следует обратиться в суд с иском о признании квартиры личной собственностью. К иску приложите отказ регистрационной службы.

Оксана, здравствуйте! Если будет отказано в гос. регистрации, то обжалуйте отказ в судебном порядке. Нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга на сделку не требуется. Оно предполагается. У бывшего супруга появится право на взыскание с Вас половины стоимости данной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.