Как оспорить решение суда об взыскании полной суммы оценки и расходов в исковом процессе о затоплении квартиры исходя из того, что ответчик дважды не пустил эксперта?

• г. Казань

Прохожу по делу ответчиком по затоплению квартиры ниже этажом, предлагал сделать им ремонт, отказались, оценку провел их знакомый, соответственно завысил стоимость ремонта. Суд был, ходатайствовали о назначении экспертизы, 2 раза истец не пустил эксперта, а в суде говорил что эксперт не пришел и не уведомил заранее о назначении экспертизы. Суд вынес решение о взыскании с меня всю сумму оценки и все расходы истца полностью. Как в апелляции сделать так чтобы ему вообще отказали во взыскании? Ведь он на самом деле 2 раза не пустил эксперта. Какие есть выходы, чтобы максимально снизить сумму взыскания?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Тут нужно смотреть все документы по делу. Вы можете и подавать жалобу на оспаривания решения суда. Но нужны основания.

Здравствуйте, Марсель.

Ситуация у Вас, конечно...

Почему факт недопуска эксперта не актировался? Два раза не пустил... что за бред, извините? У Истца, что, и судья знакомый был? Результатов 2-х судебных экспертиз фактически ведь нет. Куда Ваш юрист смотрел? Или не нанимали юриста?

Ознакомьтесь с Обзором судебной практики.

Вам в апелляции (в Верховном суде РТ) надо ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г. (далее по тексту – Обзор судебной практики № 1).

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

На основании ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Если обстоятельства дела, могут быть установлены только с помощью экспертизы, то принимая во внимание, что разрешение данных вопросов требует наличия специальных познаний, которыми суд не обладает, необходимые сведения для правильного разрешения дела могут быть получены только посредством проведения судебной экспертизы в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.

В силу п. 9 Обзора судебной практики № 1 по ходатайству стороны суд апелляционной инстанции вправе назначить экспертизу письменных доказательств по делу, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции.

Так, Верховный суд РФ указал, что в случае, если обжалуемое решение постановлено без исследования и установления всех фактических обстоятельств по делу, у суда апелляционной инстанции имеются соответствующие полномочия по устранению выявленных нарушений, в том числе и посредством назначения необходимой экспертизы, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ.

В соответствии с п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.

Как указала Судебная коллегия, с учетом правовой природы апелляционного производства (ст.ст. 320, 327.1, 328, 330 ГПК РФ) оставление заявленного ходатайства о назначении по делу экспертизы без разрешения существенным образом ущемляет права и законные интересы истца, лишает его права на судебную защиту, гарантированную ст. 46 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете ходатайствовать о назначении в суде апелляционной инстанции экспертизы, если такая экспертиза не проводилась при первом рассмотрении дела. Существенным фактором в данной ситуации является то, что Вами было заявлено ходатайство об экспертизе в суде первой инстанции.

Добрый вечер, если есть акт о том, что эксперта не пускали, шансы на отмену решения есть, факт того, что эксперта не приглашали на судебное заседание, тоже в Вашу пользу. Но для более полного ответа и оценки перспектив апелляции необходимо изучить решение суда. Можете позвонить мне.

Акт был, но эксперта в суд не приглашали. Кроме повторной экспертизы больше никаких способов нет снизить эти расходы и вообще не платить?

Доброй ночи.

Для начала необходимо полностью ознакомиться с делом, что произошло да как.

Узнать обстоятельства, в связи с которыми Вы хотите снизить цену, а в дальнейшем соответственно уже что то предпринимать.

Можете материалы дела выслать?

Вообще не платить не получится. Суд вынес решение по представленным в материалы дела доказательствам. Если на сумму ущерба начислены большие проценты, можно было просить суд первой инстанции снизить их на основании ст.333 ГК РФ. С вероятностью 95% Верховный суд РТ не будет отменять решение 1-ой инстанции. Почему Вы не хотите повторную экспертизу?