Как распределить наследство - права сестры на долю в приватизированной квартире после смерти матери

• г. Москва

У меня и моей матери есть квартира приватизированная в собственность в равных долях, есть еще младшая сестра живущая отдельно... Мама умерла и сестра претендует на половину моей квартиры, но я слышал, что она имеет право только на 1/4 часть. Так ли это?! Сестра в приватизации не участвовала.

Ответы на вопрос (3):

Вы совершенно правы, если наследников по закону двое - вы и ваша сестра, то каждый из вас имеет право на 1/2 долю имущества наследодателя, то есть доля сестры составляет 1/2 от 1/2 доли.

Добрый день.

В наследственную массу войдет доля мамы в квартире (1/2).

Вы с сестрой будете наследовать в равных долях, по 1/4 каждая. Таким образом у Вас в собственности будет 1/2 (Ваша) + 1/4 (мамина). У Вашей сестры - 1/4.

Мама умерла и сестра претендует на половину моей квартиры, но я слышал, что она имеет право только на 1/4 часть. Так ли это?! Сестра в приватизации не участвовала.

Да, она может претендовать только на половину доли мамы, т.е. на 1/4 долю.