Как оспорить полную ответственность и найти выход из сложившейся ситуации после проваленного кредита юридического лица?

• г. Москва

Я обращаюсь к вам за советом.

У меня сложилась такая ситуация:

В ноябре 2010 года. Был назначен директором юридического лица. Точнее меня попросили. Ну я по простоте душевной не зная намерений просивших соглбасился. Далее сказали взять кредит на юридическое лицо. Сумма 4500000 рублей... Как мне объяснили (генеральный директор не несет ответственности за действие юридического лица). Далее был заключен договор постовки с юридическим лицом. Товар не поступил... Сейчас юридическое лицо, в котором я являюсь генеральным директором, осуществляет процедуру банкротства...

СЕЙЧАС МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я НЕСУ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И ТЕПЕРЬ Я ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ 4.5 МИЛЛИОНА КРЕДИТОРАМ (БАНКУ).

ВОЗМОЖНО ЛИ КАК-НИБУДЬ ОСПОРИТЬ ЭТО?

КАКОЙ ЕСТЬ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (2):

Иван, не переживайте. Никто не заставит Вас возвращать банкам это деньги. Это просто пугают.

Генеральный директор несет субсидиарную ответственность по обязательствам общества, только если будет доказано, что именно его умышленные действия привели к несостоятельности общества. Только при доказывании причинно-следственной связи можно возложить ответственность на генерального директора.