Права владения квартирой и действия после погибели брата - что делать и как защитить свои права?

• г. Липецк

Я имею 1/4 части в собственности в 3 комнатной квартиры и брат имеет 1.4 части в собственности 1/2 чпсть имеет другой брат но он погиб еще нет 6 месяцев что надо для этого делать и какие права есть у меня так как брат сменил замки и непускает меня на свою часть считает что он прописан и что он хозяин всей квартиры но я выписался лет 10 назат но собственность у меня 1/4

Ответы на вопрос (2):

До истечения 6 мес. со дня смерти вашего брата вам следует обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Также можете подать иск о нечинении препятствий, передаче ключей от квартиры.

Вы, также как и Ваш брат можете наследовать после погибшего брата его долю в праве собственности на квартиру. Для этого до истечения 6 месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А затем Вам нужно с братом определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, и на Вашей жилой площади Вы сможете делать что хотите.