Правомерность действий работодателя при увольнении работника в отпуске и на больничном листе.
199₽ VIP

• г. Казань

Работник подал заявление на отпуск с последующим увольнением с 01.12.2016. Отпуск 18 дней. 12.12.2016 г. оформил больничный лист до 26.12.2016 г. Работодатель увольняет его с 30.11.2016 г. и выплачивает больничный лист 60%. Правомерны действия работодателя?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Это неправомерно вас должны уволить в последний день отпуска.

Согласно ст 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Все верно сделал работодатель.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О даны разъяснения по порядку оформления документов. В нем указано, что работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях временной нетрудоспособности работника. Однако данное правило не действует в случаях оформления отпуска с последующим увольнением (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). В первый день отпуска, то есть после окончательного расчета и получения трудовой книжки на руки, у работодателя прекращаются обязанности по отношению к данному работнику, в том числе и по продлению отпуска, если работник заболеет в это время. Таким образом, изменения записи в трудовой книжке не требуется. При этом работодатель должен учитывать требования ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в которой указывается, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

---Здравствуйте Фаннур, увольнение с 01.12.2016, а уволили вас с 30.11.2016 г как видно из вопроса, всё совершенно законно и увольнение в т.ч. произведено верно и на основании "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016), а что касается больничного листа, то его выплата зависит от трудового стажа и его в обязательном порядке оплатят на основании Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016). Мы рады ответить на ваши вопросы.

Выплата 60% больничного является незаконной. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривает такой размер выплаты только когда работник в течение 30 дней после увольнения пошел на больничный В данной же ситуации больничный был оформлен во время отпуска, когда увольнение еще не произошло. В этом случае: Днем увольнения работника считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). если работник пошел на больничный с 12 числа, тот ему должны были продлить отпуск на 7 дней после закрытия больничного

И да та увольнения тогда должна быть не 30 декабря, а ьс 27 декабря отсчитывается еще 7 дней-2 января 2017 года А приказ на увольнение конечно можно было бы издать и 30 декабря, нов нем указать про увольнение 2 январяНадо писать жалобу в инспекцию труда.

Смотря какой стаж работы.

От этого зависит оплата больничного.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 7 указывает:

"Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка".

А что касается увольнения, то если не было возражений, на время больничного продляется отпуск.

И только потом идёт увольнение.

Всё просто.

Вам нужно отталкиваться от страхового стажа. От этого зависит процент пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по уходу за больным ребенком были установлены следующими нормативными актами: Федеральный закон 10.01.2002 N 2-ФЗ, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)