Нужно ли нотариально уведомлять банк о продаже комнаты, находящейся в залоге, помимо собственницы?

• г. Москва

Соседнюю комнату в 2-комн. Коммунальной квартире купила женщина, с помощью ипотечных средств банка. Мы хотим продать свою комнату - нужно ли нам нотариально уведомлять о продаже банк (у которого комната в залоге), а не только собственницу?

Ответы на вопрос (3):

Банк не надо уведомлять, законом это не предусмотрено. Уведомлять следует только собственника, то есть женщину, которая купила комнату.

Мы хотим продать свою комнату - нужно ли нам нотариально уведомлять о продаже банк (у которого комната в залоге)?

Не только банк уведомить обязаны, но и СОГЛАСИЕ банка получить нужно, иначе Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. В этой связи с мнением юриста Сакуновой Ю.А. категорически не согласна.

На самом деле банк Вам не даст согласие на продажу комнаты до тех пор, пока не расплатитесь с ним по кредиту. Да и никто не захочет реально покупать Вашу комнату, т.к. В ЕГРП зарегистрирован ЗАЛОГ комнаты. И он останется на объекте при его продаже (в случае, если бы банк дал согласие). Т.е., если Вы не будете платить по кредиту, на квартиру, будет обращено взыскание. Разумеется, никому из потенциальных покупателей не нужны такие возможные проблемы.

Добрый вечер

Правом преимущественной покупкт в порядке ст 250 гк рф обладает только собственник другой комнаты. Банк уведомлять не надо.