Нужно ли платить пени за не продление страховки по автокредиту - опыт и сомнения

• г. Калининград

Брали с мужем автокредит на 5 лет, навязали каско, сказали только на первый год, прошло три года, мы выплатили заранее, остался последний платеж: от банка получили смс о предоставлении документов на пролангацию страховки. Но за два года ни разу не звонили и не напоминали об этом. Мы с мужем подняли кредитный договор и увидели пункт о том, что должны были продлевать страховку каждый год. иначе пени будут. Но остался последний поатеж и авто у нас не разбито, не угнано, в дтп не попадали. Неужели банк будет требовать с нас пени за эти года, если мы платили исправно и изначально думали (а так нам сказали) что страховка только на год (хотя по документам это не так)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 343 ГК РФ, заложенное имущество должно быть застраховано в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования, за счет средств той стороны на которую возложена данная обязанность по договору.

При грубом нарушении данных обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога. Советую поскорее оплатить последний платеж по кредиту и забрать ПТС из банка (если документ банк забирал).