Можно ли выйти на пенсию в 55 лет в России, если работал за границей и не платил налоги?
199₽ VIP

• г. Калининград

Работал за границей сварщиком в пенсионный фонд и налоги у нас не платил последние 20 лет, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет в России. Русский.

Ответы на вопрос (7):

Нет, только по достижении 60 лет сможете выйти на общих условиях. По крайней мере, оснований для назначения льготной пенсии из Вашей информации не видно. Льготная пенсия у Вас была бы, если бы Вы,будучи российским гражданином, работали бы в России сварщиком и перечисляли бы налоги и платежи в Пенсионный фонд.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XXXIII. Общие профессии

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-10047 Аккумуляторщики

23200000-10176 Аппаратчики гашения извести

23200000-11159 Бакелитчики (пропитчики), занятые на пропитке

деталей и изделий составами, содержащими

вредные вещества не ниже 3 класса опасности

23200000-11342 Вальцовщики резиновой смеси, занятые на

изготовлении и ремонте мягких баков и на

шиноремонтных предприятиях

23200000-11495 Вулканизаторщики

23200000-11614 Газогенераторщики, занятые на ацетиленовых

станциях

23200000-11618 Газорезчики

23200000-11620 Газосварщики

23200000-11640 Гасильщики извести

23200000-11646 Генераторщики ацетиленовых установок

23200000-11664 Гидропескоструйщики

23200000-12172 Заливщики компаундами, работающие с применением

вредных веществ не ниже 3 класса опасности

23200000-12554 Инструкторы производственного обучения рабочих

массовых профессий, занятые обучением на

подземных работах в угольной и горнорудной

промышленности, на горячих участках работ

металлургического производства, в химической

промышленности и находящиеся 50 процентов

рабочего времени и более под землей и в

производственных цехах

23200000-13162 Кочегары технологических печей, занятые в

производствах, где основные рабочие пользуются

правом на льготное пенсионное обеспечение

23200000-13351 Лакировщики электроизоляционных изделий и

материалов, занятые на работах с лаками,

содержащими вредные вещества не ниже 3 класса

опасности

23200000-13399 Литейщики пластмасс

23200000-13450 Маляры, занятые на работах с применением

23200000-13775 Машинисты компрессорных установок при работе с

вредными веществами не ниже 3 класса опасности

23200000-13786 Машинисты (кочегары) котельной (на угле и

сланце), в том числе занятые на удалении золы

23200000-14257 Машинисты технологических компрессоров, занятые

на обслуживании газовых компрессоров (кроме

воздушных)

23200000-14341 Машинисты холодильных установок, обслуживающие

аммиачно - холодильные установки

23200000-14440 Металлизаторы

23200000-15008 Намазчики деталей, занятые на изготовлении

мягких баков и на шиноремонтных предприятиях

23200000-15167 Обжигальщики извести

23200000-15418 Огранщики алмазов в бриллианты

23200000-15634 Операторы конвейерных печей, занятые на обжиге

эмали

23200000-16137 Операторы установок пескоструйной очистки

23200000-16460 Паяльщики по винипласту

23200000-16987 Прессовщики - вулканизаторщики

23200000-17008 Прессовщики изделий из пластмасс

23200000-17434 Пропитчики пиломатериалов и изделий из

древесины, занятые на работах с применением

23200000-1753 а Рабочие, непосредственно занятые приготовлением

и нанесением на ракеты и космические объекты

теплоизоляционных покрытий (на изготовлении

смесей, пропитке, формовке и прессовке изделий)

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

23200000-1754 а Работники, постоянно занятые на ходовых

испытаниях бронетанковой техники в дорожных

условиях

23200000-1753 б Рабочие, постоянно занятые механической

обработкой изделий из асбоцемента и асбоселита

23200000-1753 в Рабочие и мастера, непосредственно занятые в

производстве керамической деколи с материалами,

содержащими свинец

23200000-1753 г Рабочие и специалисты, постоянно занятые на

работах с источниками УКВ-, УВЧ-,

СВЧ-излучений, выполнение которых требует

обязательного применения средств индивидуальной

защиты от этих излучений

23200000-1753 д Рабочие, мастера и старшие мастера участков,

занятые в производстве кремнийорганических

соединений

23200000-1753 е Рабочие, постоянно занятые механической

обработкой изделий из стекловолокна и

стеклопластика

(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся льготного пенсионного обеспечения

работников, непосредственно выполняющих работы с микроорганизмами

1 - 2 групп опасности, см. письмо Минтруда РФ от 04.02.1998

N 644-АО.

23200000-1754 б Работники, непосредственно выполняющие работы с

микроорганизмами 1 - 2 групп опасности

23200000-18003 Ремонтировщики резиновых изделий, занятые на

вулканизации

23200000-18183 Сборщики - клепальщики (клепальщики)

12801

23200000-18422 Склейщики - окрасчики целлулоидных очковых

оправ

23200000-18447 Слесари аварийно - восстановительных работ и

мастера, постоянно занятые на подземных

канализационных сетях

23200000-18598 Сливщики - разливщики, занятые на сливе и

разливе вредных веществ не ниже 3 класса

опасности

23200000-19611 Шероховщики, занятые на восстановлении и

ремонте шин на шиноремонтных предприятиях

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся права на льготное пенсионное

обеспечение рабочих, выполняющих указанные работы, в случае

несоответствия записей в трудовых книжках наименованию

"Электрогазосварщик", см. информационное письмо Минтруда РФ

N 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000.

23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной

сварке, на полуавтоматических машинах, а также

на автоматических машинах с применением флюсов,

содержащих вредные вещества не ниже 3 класса

опасности

23200000-19804 Электромонтажники по кабельным сетям, постоянно

занятые на работах по спайке освинцованных

кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и

полихлорвиниловыми оболочками

23200000-19859 Электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных

линий, постоянно занятые на работах по спайке

освинцованных кабелей и кабелей с

полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками

23200000-19905 Электросварщики на автоматических и

полуавтоматических машинах, занятые сваркой в

среде углекислого газа, на работах с

применением флюсов, содержащих вредные вещества

не ниже 3 класса опасности, а также на

полуавтоматических машинах

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки

23200000-23395 Мастера и старшие мастера производственного

обучения, занятые обучением на подземных

работах в угольной и горнорудной

рабочего времени и более под землей и в

производственных цехах

23200000-23187 Мастера и старшие мастера, занятые на

внутренней очистке резервуаров, баков и цистерн

Также следует руководствоваться:

разделом XXXIII Списка №2, который был утверждён Кабинетом Министров СССР в Постановлении №10 от 26 января 1991 года (в этом документе указывается, как засчитывается стаж работников, трудящихся в тяжёлых условиях, начиная с 1992 года);

списком №2, который был утвержден Совмином СССР в Постановлении №1173 от 22 августа 1956 года (в этом документе указывается, как засчитывался стаж работников, трудившихся в тяжёлых условиях, до 1992 года);

письмом Министерства труда РФ № 3073-17 от 02 августа 2000 года, в котором сказано, что газоэлектросварщики, так же как и электрогазосварщики могут претендовать на льготную пенсию, так как оба эти названия относятся к одной профессии;

Федеральным законом № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «о трудовых пенсиях в РФ» (этот закон определяет права граждан, имеющих вредную работу, на льготную досрочную пенсию);

Федеральным законом № 426 от 28 декабря 2013 года (в этом законодательном акте описан порядок проведения специальной оценки условий труда);

Постановлением № 516 от 11 июля 2002 года (данный документ регламентирует порядок определения периодов трудовой деятельности);

Федеральный закон № 400 от 28 декабря 2013 года (этот закон определяет возраст выхода на пенсию).

Здравствуйте.

На общих основаниях в 60 лет, если пенсионный возраст не поднимут, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 3 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. По поводу досрочного назначения пенсии, необходимо изучить международное соглашение подписанное РФ или СССР, в настоящее время у Российской Федерации действует 16 международных соглашений с 20 странами. Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания.

Уважаемый Евгений!

Вы спрашиваете, сможете ли Вы выйти на пенсию в 55 лет. Вероятно, Вы имеете в виду, сможете ли Вы получать пенсию с 55 лет?

Ваша профессия (сварщик), в принципе, дает право выхода на досрочную пенсию. Но для этого Вам надо: 1)иметь в трудовой книжке соответствующую запись о Вашей работе в качестве сварщика, 2) справку-подтверждение из той организации, где Вы работали сварщиком, 3) иметь соответствующий СТРАХОВОЙ стаж, т.е. время, в течение которого Ваш Работодатель платил взносы в ПФ с Вашей зарплаты.

К сожалению, при отсутствии одного из этих условий, ПФ не начислит Вам досрочную пенсию.

Удачи!

Уважаемый Евгений г.Калининград!

При отсутствии трудовых отношений на территории России и отчислений в ПФ РФ, при наличии гражданства РФ вы будете иметь право на получение социальной пенсии по достижении вам 60-ти лет (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2016 г.

Здравствуйте, Евгений!

Вам может быть назначена пенсия (в том числе досрочная пенсия) в России в случае, если ВЫ работали в государстве, с которым у РФ есть международный договор в области пенсионного обеспечения (можете поинтересоваться в Пенсионном Фонде иностранного государства или в ПФ РОССИИ).

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Доброе утро Евгений, правом на досрочную пенсию пользуются "элктросварщики ручной сварки", "газоэлектросварщики ручной сварки" либо, работающие на автоматах или полуавтоматах с применением вредных веществ не ниже третьего класса опасности, данные должности пользуются правом на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ мужчины в возрасте 55 лет при наличии 12,6 лет льготного стажа и 25 лет общего. До 01.01.2002 г. на территории РФ действовал ФЗ от 20.11.1990 г. №340-1"О государственных пенсиях". При определении права на пенсию (в том числе и досрочную), стаж может исчисляться по ранее действующим законам, согласно статьи 98 ФЗ №340-1, работа за границей засчитывается в стаж в случае:

Статья 98. Условия включения иностранным гражданам в трудовой стаж работы за границей

 В случае, когда иностранным гражданам либо лицам без гражданства и их семьям для назначения пенсии требуется определенный общий трудовой стаж, работа за границей включается в такой стаж, если не менее двух третей его приходится на работу в СССР, если иное не предусмотрено договором.

После 01.01.2002 г. в общий и льготный стаж периоды работы засчитываются только в том случае, если производилась уплата страховых взносов в пенсионный фонд, а для зачета периодов работы в льготный стаж с 01.01.2013 г. требуется оплата страховых взносов по дополнительному тарифу, таким образом, если Вы не производили оплату страховых взносов, то и стажа на территории РФ у вас нет.

Социальные пенсии назначаются только гражданам РФ и в возрасте мужчинам 65 лет.