Поясните, пожалуйста, нужно ли нам было оформлять договор, или достаточно счета?

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие в январе купило у поставщика гидравл. Тележку (основное средство). Нам был выставлен счет, мы его оплатили.

В июле у этого же поставщика опять покупаем гидравл. Тележку, нам выставляется счет, мы его оплачиваем. Договор не составлялся!

Поясните, пожалуйста, нужно ли нам было оформлять договор, или достаточно счета? И в каких случаях можно не оформлять договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Выставленный Вам счет признается офертой, а его оплата - акцептом. Это установлено п.3 ст. 438 ГК РФ. Пунктом 3 ст. 434 ГК РФ установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ. В подобных случаях договор можно не оформлять.