Но жена говорит что не выпешется из квартиры пока я не предоставлю ей отдельноё жильё не затрагивая раздела нашей картиры.

• г. Саратов

Жена не идёт подавать первая потому что-она якобы узнала если подаст муж, то она вправе стребовать с меня предоставить ей одельное жильё. У нас есть совместное жильё купленное в браке собственником являюсь я,и есть дочь совершеннолетняя которая остается проживать вместе с женой. При разводе я согласен на раздел по полам. Но жена говорит что не выпешется из квартиры пока я не предоставлю ей отдельноё жильё не затрагивая раздела нашей картиры. В праве ли мне выставляют такие требования?

Кому подать на развод жене или мужу.

Ответы на вопрос (3):

исковое заявление о расторжении брака вправе подать любой из супругов. квартира подлежит в случае спора между Вами разделу в равных долях по 1/2 доли каждому. обязанности у Вас предоставления еще какого- либо жилого помещения супруги нет и быть не может, данные ее утверждения не основаны на законе

Юлия!

Имущество, нажитое в период брак, является совместной собственностью супругов и делится пополам. На развод может подать любой из супругов. Предоставление мужем бывшей жене отдельной квартиры при расторжении брака, законом не предусмотрено.

Баранникова ТатьянаНиколаевна

Статья 31 Жилищного кодекса РФ: Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.