Возможность подачи иска на невыплаченные денежные средства по договору на выполнение научной работы напрямую в районный суд и вопросы госпошлины - платить ее на исковую сумму или перенести на ответчика, а так

• г. Москва

При подаче иска на невыплаченные денежные средства по договору на выполнение научной работы могу ли подавать иск в районный суд минуя мирового судью? Надо ли платить госпошлину на исковую сумму или можно сразу перенести оплату госпошлины на ответчика? Как вычисляется величина госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от суммы иска - если более 50 000, можете подавать в районный.

Госпошлину - платить надо. Это если выиграете - Вам ее с ответчика вернут.

Просто - по нормам ст. 333.19 НК РФ.

Исковое заявление вами подается по месту регистрации ответчика. В мировой суд или в районный вам следует обращаться-все зависит от размера суммы иска. Пошлину на ответчика вы переложить не в праве. Размер пошлины можете рассчитать самостоятельно на сайте любого суда в специальном разделе.