Проблемы с матерью - юноша переехал жить со мной, а она угрожает обязательным возвратом. Как быть и есть ли у нас правовая защита?

• г. Москва

Мне 20 лет моему парню 16, мы живем у меня уже почти пол года. Парень поссорился с мамой (родители в разводе) и переехал ко мне. Его мама через время начала угрожать, что пойдет в органы и напишет заявление на меня и на него, чтоб его заставили жить дома. Как нам быть? С ней он общаться и жить не хочет. Через 1,5 года хотим вступить в брак. Мои родители хорошо относятся к нам. Если ли закон на нашей стороне? Возможно ли так, что если она напишет заявление ее тоже привлекут за то что она не заботится о ребенке? Что грозит нам и что грозит ей? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам может грозить ст.19.15.2 КоАП РФ:

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Из этой же статьи:

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Из того, что Вы написали, полагаю, что его матери ничего не грозит, поскольку она прикладывает усилия для возвращения ребенка домой.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если моя мама пойдёт и напишет заявление на моего парня которому 22 года а мне 17 лет, то могу я доказать что это не так? что половая жизнь по обоюдному согласию идёт.

Мне 16 лет а моему парню 20,мои родители грозят я написать на него заявление в суд, за сношение с несовершеннолетней, может ли это грозить моему парню тюрьмой?

Мне 17 лет, а моему парню 22,мы живём вместе. Мои родители хотят посадить моего парня за совращении малолетних, могут ли они это сделать?

У меня такая ситуация.

Я живу с мамой и отчимом мне 17 лет. Так как отношения мамой не наилучшие я стараюсь не конфликтовать с ней, но это мало удается... так вот в очередной раз я поссорилась с моей мамой очень сильно. И мы не разговариваем по сей день. Недавно а точнее позавчера она отчим и еще один молодой не знакомый человек в пьяном состоянии грязные отчим видимо сильно избит.. пришли домой мы живем в общежитии в съемной комнате, ниже этажом есть наша комната приватизированная. Так вот эта троица завалилась спать это уже было вечером я сначала спустилась к соседям и примерно до 22 00 просидела у них потом поднялась и вижу в обнимочку на диванчике лежали отчим мама и Александр (как это потом выяснилось). т.к. мне не приятно было находиться среди пьяных да и если например этот гость встанет он же пьяный не известно что ему в голову взбредет. Я от греха подальше вышла на кухню стояла там периодически заходила в комнату. Через какое то время проснулся Александр и начал бродить по комнате выходить в секцию. Соседи возмутились я попросила его зайти в комнату он послушно зашел и в этот момент проснулась моя мама. Они беседовали о чем я не слышала, а точнее не слушала.. проговорили они где то до 2 ночи... Одна из соседей пригласила к себе переночевать на что я отказалась. Через еще какое то время Александр ушел.. но мама так и не позвала меня в комнату. На следующий день я поехала к бабушке рассказала все и мы стали решать эту проблему позвонив ей бабушка попросила освободить комнату для того что бы я могла там жить и не слышать не видеть что происходит у мамы в личной жизни... т.к. я узнала все в мельчайших подробностях нас огораживает только занавеска и естественно я все слышу.. на что ответила мама она не собирается выгонять жильцов, а если она это сделает она переедет со мной (та комната меньше) и из этой комнаты сделает бордель т.е. каждый день будет водить мужчин для половых отношений.. Комната поделена на троих человек т.е. есть долевая часть моя бабушкина и мамина.. что делать в этой ситуации я не знаю... но и жить с такой матерью я уже не в силах...

Мне 22, моему парню 16. Его мама против меня, угрожает статьёй за совращение малолетних и обещает, что пойдёт в РОВД, узнает мой адрес и явится ко мне без приглашения. Стоит ли мне опасаться ее угроз?

Мне 17 лет. У меня большие проблемы с мамой и отчимом. Я.

Есть проблемы со здоровьем и психическим состоянием от постоянных ссор дома и переживаний, помимо того что я рано уезжаю на учёбу в другой город с 6 до 21:30+-и практически не сплю. Мама постоянно ругает, сегодня был очередной конфликт что я виновата в её жизни, понимания у нас нет ведь она считает что ее обманывают хотя это не так. Бьет сильно и кричит.. Если честно не хочу вдаваться в эти подробности.. Очень устала за несколько лет. Хочу завтра съехать к одногруппнице, жить и учится первое время у неё до дня рождения и устроится на работу. Скажите пожалуйста, имею ли я право при таких обстоятельствах уехать с дома, ведь меня постоянно посылают и затыкают рот с матами в мою сторону, не давая высказаться, а если и дают то я всегда виновата и веры мне нет. Нет желания находится дома и лишать родителей прав, потому что есть маленькие сестры и брат, к которым относятся гораздо лучше чем ко мне..

Сложилась такая ситуация. Мне 17 лет, моя мать против моих отношений с моим молодым человеком (ему 22 года). В связи с таким отношением моей матери, мы хотим сбежать вместе в другой город. У меня инвалидность. Может ли мать подать заявление в полицию? Возможно ли обвинение моего молодого человека в похищении? Также ещё вопрос. Если я скажу матери, что я беременна. Может ли она обвинить моего молодого человека в изнасиловании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я уйду жить к парню в 16, ему 19, может ли быть что то парню? Родители против, с ними натянутые отношения. Я так понимаю что родители будут возвращать меня через милицию, парню же при этом ничего не могут сделать? Как обойти это со стороны закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение