Проблемы с матерью - юноша переехал жить со мной, а она угрожает обязательным возвратом. Как быть и есть ли у нас правовая защита?

• г. Москва

Мне 20 лет моему парню 16, мы живем у меня уже почти пол года. Парень поссорился с мамой (родители в разводе) и переехал ко мне. Его мама через время начала угрожать, что пойдет в органы и напишет заявление на меня и на него, чтоб его заставили жить дома. Как нам быть? С ней он общаться и жить не хочет. Через 1,5 года хотим вступить в брак. Мои родители хорошо относятся к нам. Если ли закон на нашей стороне? Возможно ли так, что если она напишет заявление ее тоже привлекут за то что она не заботится о ребенке? Что грозит нам и что грозит ей? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам может грозить ст.19.15.2 КоАП РФ:

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Из этой же статьи:

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Из того, что Вы написали, полагаю, что его матери ничего не грозит, поскольку она прикладывает усилия для возвращения ребенка домой.