Как сохранить квартиру от выселения при изменении обстоятельств - юридические аспекты передачи по наследству и прописке в России
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Получил квартиру отец по ордеру в 1981 году. Военнослужащий. Далее прописаны я сын и моя семья жена дети до вступления ЖК РФ т.е в 1998 году.

Могут ли выселить на улицу моих детей если мой отец и я со временем остынем так сказать? Ведь в ордере из получавших только мы в данный момент проживаем.

Или можно передавать от детей детям посредством прописки при рождении новых членов семейного дерева.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Передавать так нельзя. Выписать их можно только исключительно по решению суда. Причем поскольку в деле имеются несовершеннолетние, то потребуется заключение органов опеки и попечительства. Согласно ст 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Основанием возникновения права собственности на квартиру согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ у членов семьи может быть любая гражданско-правовая сделка, например дарение, завещание, купли-продажа и тому подобное. Факт прописки не порождает у лица прав собственности квартиру. Выселение фактически не проживающих в квартире граждан осуществляется в судебном порядке посредством обращения с иском о признании утратившим право пользования жильем.