Сказали, что нужно посылать запрос и обмен возможен после получения ответа.

• г. Екатеринбург

При подаче паспортов (моего и моей супруги) СССР для обмена на паспорт Российской Федерации с меня потребовали справку о получении гражданства, хотя вкладыш имеется, гражданство получено в 1995 году.

Аргументируют тем, что получал гражданство в Воронежской области (мы там проживали с 1995 по 1999 гг) и должна быть такая справка, хотя я не помню чтобы такая была и уменя соотвественно такой справки нет.

Сказали, что нужно посылать запрос и обмен возможен после получения ответа. Предвижу ситуацию, когда в ожидании получения ответа окажусь без паспорта. Законны ли действия органов паспортно-визовой службы?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что законны. В большинстве случаев (к сожалению), вкладыш - это всего лишь бумага, которая ничего не подтверждает (много подделок и ошибочно выданных). Если Вы получали на основании ст. 18 "старого" закона, то паспорт Вам обменяют, это только вопрос времени. Если же во вкладыше указана ст. 13ч1 "старого" закона, то, скорее всего, вкладыш выдан ошибочно. В этом случае надо смотреть ситуацию глубже, и при наличии возможности, "притягивать" ее к 1992 году, когда вступил в силу закон о гражданстве. При наличии доказательственной базы на 1992 год, возможно в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и на основании решения суда получить новый паспорт. Уточните ситуацию и направьте запрос по эл. почте.