Как защитить свои права - расторжение брака, алименты и скрытие дохода мужа
₽ VIP

• г. Москва

Я развожусь с мужем, дочке 3 месяца, во время беременности не работала. Подала на развод (он ударил меня, я уже писала об этом в вопросе №1191028) и на алименты - 2\3 от его дохода на себя и на ребенка (так посоветовал помощник судьи, когда я подавала заявление). У него официальная зарплата 37000. Были на приеме у судьи. Муж не согласен с выплатой денег на меня, готов платить мне всего 5000. Понимаю, что 5000 мне не хватит на проживание. На приеме судья предложил мне 7000, я отказалась, - сказал: «Значит будем назначать заседание». Страшно. Муж грозится, что скроет свой доход и я ничего не получу, что я ему никто и не собирается мне ничего платить, надо было работать в беременность. Я очень хотела по-хорошему все уладить, но он – очень агрессивен. Подскажите, как грамотно вести себя? И как быть, если он и вправду скроет свой доход, принеся справку с уменьшенным доходом? (Заседание назначено на 24.01.11)? Как обычно судьи ведут подобные заседания? Заранее, благодарю. Взыскание алиментов на супруга по уходу за ребенком до 3-х лет Как грамотно вести себя, если муж скроет свой доход, чтобы не платить алименты на меня?

Ответы на вопрос (3):

Мария!

Вы вправе взыскать алименты не только на реьенка, но и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет на основании статьи 90 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов на Ваше содержание определяется по соглашению сторон, а при недостижении соглашения- судом.

Реальным взысканием алиментов по решению суда занимаются судебные приставы, которые вправе запросить в налоговой инспекции по месту жительства бывшего мужа сведения о его доходах со всех видов заработка. Поэтому скрыть официально получаемые доходы он не сможет.

Если Вы зафиксируете с ним размер алиментов в твердой денежнгой сумму, а потом его доход уменьшится, у него есть право обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на Ваше содержание. Пока у него большая зарплата - пользуйтесь.

Баранникова Татьяна Николаевна

Я уже отвечал вам Мария, предлагая поставить в суде вопрос о твердой сумме алиментов. Скорее всего так и будет, как вы предполагаете вслед за угрозами бывшего супруга, - он начнет скрывать реальный доход. Например, по договоренности с работодателем его оформят на другую работу с выплатой черной зарплаты; может и уволиться с этой работы, вариантов много. То есть, взыскание алиментов в исчислении от дохода чревато скорым уменьшением размера алиментов. Просите суд взыскать алименты на ребенка и себя в конкретной сумме. Однако не рассчитывайте, что суд определит ее в том размере, который вы указали в заявлении.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Для грамотного ведения процесса воспользуйтесь услугами специалиста.