Сняла квартиру без договора и оказалась в сложной ситуации - хозяйка требует выселиться без возврата денег

• г. Москва

Помогите пожалуйста в не простой ситуации. Я сняла квартиру без договора, заплатила за месяц вперед, прожила 4 дня, а хозяйка пришла, и попросила меня с ребенком завтра съехать без возвращения мне денежных средств. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Помогите пожалуйста в не простой ситуации. Я сняла квартиру без договора, заплатила за месяц вперед, прожила 4 дня, а хозяйка пришла, и попросила меня с ребенком завтра съехать без возвращения мне денежных средств. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, напишите заявление в полицию.

К сожалению, если нет документального подтверждения, что были переданы деньги, то помочь Вам не представляется возможным.

В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Галина, если Вы деньги передавали без расписки, то вернуть их маловероятно. Можно пригрозить хозяйке обращением в полицию или в налоговую инспекцию, но доказательств того, что квартира ею сдавалась, нет. Странно, что действуя так нагло и незаконно, хозяйка не боится получить от жильцов месть, например, в виде открытых кранов и испорченной проводки.

Просто откажитесь съезжать, можете на всякий случай поменять замки, чтобы она не могла попасть в квартиру без Вас и выкинуть вещи. Скажите что съедете через месяц, за который Вы заплатили. Можете сказать также что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, если она не успокоится.